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Formation formateur

Formateur professionnel d’adultes

Grâce à sa double expertise pédagogique et technique, le formateur professionnel d’adultes accompagne les apprenants dans l’apprentissage d’un métier ou dans l’acquisition de nouvelles compétences. Il analyse les demandes et identifie les compétences à acquérir. Il prépare ses animations en formalisant les étapes clés et les modalités sous la forme d’un scénario pédagogique et d’accompagnement. Il choisit, adapte ou crée les activités et sélectionne ou conçoit des ressources adaptées. Il évalue les acquis des apprenants pour mesurer leur progression. En cas de besoin, il met en place des démarches de remédiation aux difficultés individuelles d’apprentissage.

Code CPF : RNCP37275 - Certification enregistrée le 29/04/2023 par le ministère du travail du plein emploi et de l'insertion

Pré-requis

Aisance orale, rédactionnelle et bureautique.

Réalisation d’un test de prérequis et d’un entretien.

Objectifs

A l’issue de la formation, le stagiaire sera capable de :

Programme

Le métier de formateur : Les missions exercées, les conditions d’accès et les  formations au métier, les postes occupés, les évolutions de carrière…

Le rôle du formateur

Le diplôme de Formateur Professionnel d’adultes

Le parcours de formation: objectifs, les modalités pédagogiques (méthodes et  outils), le déroulement, l’évaluation des acquis

Panorama du système de la formation professionnelle

Histoire de la formation (essentiellement à partir de 1971)

Les grandes réformes

Les différents acteurs et leur rôle

Focus sur les acteurs liés au handicap

Les dispositifs d’accès à la formation

Les mécanismes de financement de la formation

La notion juridique d’action de formation

Les obligations de l’employeur, des financeurs et des OF

La démarche RSE

La mise en place d’une veille réglementaire

Les réseaux professionnels

Les objectifs et finalités

L’analyse du besoin

Le public

Les outils

Les référentiels (emploi certification et formation)

Les objectifs et finalités

L’analyse du besoin

Le public

Les outils

Les référentiels (emploi certification et formation)

Les méthodes et techniques pédagogiques

Les situations d’apprentissage

Les stratégies pédagogiques

Les ressources, les moyens et les outils

Les caractéristiques et spécificités de la pédagogique de l’adulte en formation

Les publics spécifiques

La résistance au changement

Les différentes phases d’apprentissage

Les solutions pédagogiques adaptées

Les difficultés et remédiations

Évaluer la satisfaction

Évaluer les acquis

Évaluer les transferts

Évaluer la mise en application et les effets

Les outils d’évaluation

L’évaluation des acquis dans le cadre d’un parcours diplômant, certifiant, titrant

L’analyse des résultats

Évaluer un dispositif (positionnement, formation, accompagnement, résultat…)

Les techniques d’animation et les outils

Les supports

La dynamique de groupe

Le maintien de l’attention et le respect des phases d’apprentissage

L’utilisation des exercices d’application, mises en situation, quizz…

La régulation d’un groupe

Le référent formation

La prise en compte des publics spécifiques dont les personnes en situation de handicap

La prise en compte des difficultés et des succès de l’apprenant

Les différents types de difficultés rencontrées et les solutions appropriées

L’individualisation des parcours

Les attentes du stagiaire

La prise en compte de ses difficultés et de ses succès

Les différents types de difficultés rencontrées et les solutions appropriées

Le tutorat : rôle du tuteur et besoins tutoraux

Les marchés privés / Les marchés publics

La dématérialisation des offres

Le cahier des charges

Le mémoire technique

Les documents obligatoires

Généralités et spécificités en formation

Le décret qualité (enjeux, intérêts et obligations)

Qualiopi

Introduction au digital learning

La construction spécifique ou l’adaptation d’un scénario pédagogique intégrant du distanciel

La classe virtuelle

Les plateformes d’apprentissage à distance

Les outils au service de l’animation à distance

Les outils collaboratifs

L’évaluation à distance

Le tutorat à distance : l’entretien à distance, l’adaptation des supports, remédier aux difficultés techniques

La réalisation d’une capsule

Accompagnement à la rédaction du dossier Technique et du dossier Professionnel

 

Préparation aux oraux des épreuves finales.

Usage de Power Point et de Word

Analyse des pratiques d’animation

Analyse des pratiques d’accompagnement des parcours et de l’insertion professionnelle

La capitalisation des pratiques

CV / lettre de motivation / entretien

Méthode & outils pédagogiques

Outils pédagogiques :
  • Système de visioconférence (Teams)

  • Plateforme (logiciel Agate) pour dépôt des supports pédagogiques, questionnaires et planning

  • Plateforme LMS pour les supports de formation FOAD
Méthode pédagogique :
  • Formation animée en collectif.
  • Alternance d’apports théoriques et de mises en pratique.
  • Pédagogie participative.

Moyens matériels

 
Si en présentiel :
  • Salle de formation équipée
  • Vidéo projecteur
  • Paper board
Si à distance :
  • Connexion internet
Outils pédagogiques :
  • Questionnaires et tests d’intérêts.
  • Inventaires des métiers.
  • Logiciels de transférabilité des compétences.
  • Fiches de travail et réflexion.
 
Méthode pédagogique :
  • Alternance d’apports théoriques et de mises en pratique.
  • Pédagogie participative.

Modalités d'évaluation

Évaluations en cours de formation :

Livret d’évaluation

Possibilité de valider un ou plusieurs blocs de compétences

Évaluation finale :

Mise en situation professionnelle : 00 h 55 min

Au début de l’épreuve, le candidat tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles, sous la supervision du jury. Durant 45 min et hors de la présence du jury, le candidat réalise l’analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il prépare sa restitution orale. Durant 10 min, le candidat présente à l’oral l’analyse de pratiques professionnelles sur le sujet tiré au sort. Cette évaluation se déroule au début de l’examen.

Entretien technique : 00 h 20 min

Le jury interroge le candidat à partir d’un guide d’entretien.

Questionnement à partir de production(s) : 01 h 35 min

Le questionnement à partir de productions est organisé en 4 parties correspondant aux quatre activités types.

– Activité type « Concevoir et préparer la formation » Chapitre 1 du dossier technique + 20 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury

– Activité type « Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants » Chapitre 2 du dossier technique + 15 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury

– Activité type « Accompagner les apprenants en formation » Chapitre 3 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury

– Activité type « Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises » Chapitre 4 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury.

Entretien final : 00 h 10 min

Y compris le temps d’échange avec le candidat sur le dossier professionnel.

Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 03 h 00 min

 
 
Logo BGE PICARDIE

Dates et lieux

Non disponible pour le moment

Public

Toute personne souhaitant devenir formateur pofessionnel d'adultes

Durée

A temps plein :
96 jours : 51 jours en centre et 45 jours en entreprise (stage)

En alternance :
75 jours en centre et 252 jours en entreprise (sur 16 mois)

Modalités

Présentiel, ou si alternance : à distance

Indicateurs de résultats

  • Satisfaction stagiaire (année 2023) : 4.64/5
  • Taux de réussite aux examens (année 2023) : 82%
Pour + d’indicateurs, cliquez – ici

Coût & Financement

6 930 €
(formule à temps plein)
Formation inscrite dans le PRF - Région Hauts de France

11 961 €
(formule en alternance)

Une action de formation peut faire l’objet d’un financement. Votre conseiller EME vous accompagne dans les démarches de prise en charge.

Cette formation est ouverte aux personnes en situation de handicap

Une action de formation peut faire l’objet d’une prise en charge (CPF, CIF, AGEFIPH, CSP, Plan de Sauvegarde de l’Emploi, OPCO, etc.). Nous identifions et vous accompagnons dans les démarches de financement.

Image d'un super-héros de l'EME
  • Questionnaires et tests d’intérêts.
  • Inventaires des métiers.
  • Logiciels de transférabilité des compétences.
  • Fiches de travail et réflexion.
  • Alternance d’apports théoriques et de mises en pratique.
  • Pédagogie participative.

Si présentiel :

  • Salle de formation équipée
  • Vidéo projecteur
  • Paper board

Si à distance :

  • Connexion internet

Cette formation vous intéresse ?

Contactez-nous !

Prévoyez un minimum de 1 mois pour accéder à la formation. Sous réserve du nombre d’inscrits, d’acceptation et de la prise en charge du financement.
(*) Champs obligatoires

Avis sur la formation

Je suis ravie d'être avec vous !

Très bon accueil du formateur et de l'EME. Une très bonne entente dans le groupe. Je suis ravie d'être avec vous.

L'YAVANC Virginie

22 juin 2023

Excellente formation !

Très claire et bien présenté. Excellente formation !

VALDES Veronica

22 juin 2023

Parfait !

Parfait rien à ajouter entièrement satisfaite !

OGE DUSSART Bérengere

22 juin 2023

Satisfaite !

Satisfaite de cette formation. Bon relationnel avec les formateurs !

BEGUE Beatrice

22 juin 2023

Une formation en toute quiétude !

Organisme de formation bien organisé, qui permet de suivre une formation en toute quiétude !

DENMAT Guillaume

21 juin 2023

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